Вопрос:

Имеет ли право заказчик требовать документы при закупке дезсредств?

Имеет ли право заказчик требовать документы (и какие документы) при закупке дезсредств?
  • Вопрос: №83 от: 2013-05-01.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 79 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская организация обязана обеспечивать применение разрешенных к применению в Российской Федерации лекарственных препаратов, специализированных продуктов лечебного питания, медицинских изделий, дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных средств.

В силу п. 4 приказа Минздрава РФ от 10 ноября 2002 г. N 344 "О государственной регистрации дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей" дезинфекционное средство допускается к производству, транспортировке, закупке, хранению, реализации, использованию после его государственной регистрации.

По смыслу совокупности положений ч. 3 ст. 41.6. и п. 5. ч. 6 ст. 41.8 Закона 94-ФЗ вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товарам, работам, услугам и если предоставление указанных документов предусмотрено документацией об открытом аукционе в электронной форме.

Судебная практика и административная практика органов антимонопольной службы подтверждает необходимость требовать копии документов при проведении торгов для государственных и муниципальных нужд: судебные акты  по делу № А05-9850/2008, судебные акты  по делу N А35-502/2010, по делу А63-1433/2010, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.04.2011 № Ф03-1200/2011. С учетом данных требований, а также положений ст. 11, 34, 41.6, 41.8  Федерального закона № 94-ФЗ, ст. 41 Конституции РФ учреждение вправе получить подтверждение качества и безопасности поставляемого товара на этапе рассмотрения заявок на участие в аукционе.

Таким образом, заказчик имеет полное право требовать копии свидетельств о государственной регистрации дезинфицирующих средств.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.