Вопрос:

Имеет ли силу Положение о закупках по ст. 15 Закона 44-ФЗ, утвержденное до 01 января 2014 года

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, является ли действительным наше Положение о закупках (мы бюджетное учреждение), утвержденное руководителем учреждения, а не учредителем, но размещенное на сайте ООС до вступления изменений, т.е. до 28.12.2013г., когда еще не было четко прописано, кем должно утверждаться данное положение? Спасибо.
  • Вопрос: №436 от: 2014-02-18.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Лично мое мнение, что в сложившейся ситуации до 01 января 2014 года в отношении возможности разрабатывать, утверждать и в дальнейшем применять Положение о закупках в рамках ст. 15 Закона 44-ФЗ, имеет место классический случай коллизии права.

Если исходить из расширенного толкования взаимосвязи положений ст. 15 Закона 44-ФЗ и ст. 2 Закона 223-ФЗ, то Положение о закупках является неутвержденным.

Следовательно, необходимо руководствоваться изменения, внесенными в ст. 2 Закона 223-ФЗ, и утверждать Положение о закупках у учредителя.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.