Вопрос:

Имеют ли право коллекторы звонить или приходить домой к должнику?

Я должна была заплатить кредит 12 марта банку Русский стандарт, но у меня сейчас временные трудности, 27 марта я написала в банк заявление с просьбой об отсрочке платежа, но по телефону служба взыскания сказали что мне отказано, просила также реструктуризацию но чтоб её оформили нужно заплатить 10000 рублей как первоначальный взнос, сегодня звонят сотрудники и говорят если я сегодня в течении 3 часов не заплачу кредит 2350 то они приедут ко мне домой или на работу, имеют ли оно на то право или нет, и 2350 пока у меня нет.
  • Вопрос: №1754 от: 2015-04-16.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу заданного вопроса можем сообщить следующее.

В сфере правового регулирования права и обязанности банков указаны в целом ряде нормативных документов.

Федеральный закон от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» непосредственно не регулирует ситуации, когда заемщик не исполняет своей обязанности по оплате ежемесячных платежей.

В отношении потребительских кредитов в настоящий момент действует Федеральный закон от 21.12.2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Согласно ст. 14 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

В статье 15 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» указаны особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита, в том числе те полномочия, которые имеют представители банка при требовании о возврате во внесудебном порядке задолженности должника. Все нормы указанной статьи важны для настоящего ответа на вопрос, поэтому приведу текст всей статьи целиком.

В силу ст. 15 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

То есть представители банка, а также лица, действующие на основании агентского договора заключенного с банком, имеют право, в указанные в законе часы, проводить личные встречи с должником, звонить ему по телефону или направлять требования по почте, посредством смс или по электронной почте.

При этом данные лица обязаны представиться.

В то же время согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Статья 3 Жилищного кодекса РФ дублирует данное положение Конституции РФ и указывает, что жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Таким образом, коллекторы и представители банка не могут заходить в Вашу квартиру без Вашего согласия, Вы вправе не открывать им дверь.

Согласно ст. 5 ФЗ «Об исполнительном производстве» непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (далее - подразделения судебных приставов).

Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им.

В силу всего вышеизложенного можно сделать следующий вывод. При просрочке отплаты ежемесячного платежа по кредиту заемщиком, банк имеет право потребовать досрочного погашения задолженности. В случае неисполнения требования банка в добровольном порядке, банк может проводить мероприятия по погашению долга во внесудебном порядке или обратиться в суд. При действиях банка по истребованию задолженности во внесудебном порядке банк может осуществлять звонки, отправку сообщений или личные встречи с заемщиком только в строго определенное время, через своих сотрудников или представителей по агентскому договору. При этом заемщик вправе не впускать представителей или сотрудников банка в свое жилище и вправе отклонять их требования о внесудебном взыскании задолженности. Также любые угрозы, поступающие от представителей банка в адрес заемщика или членов его семьи, являются заведомо незаконными и недопустимыми. Право входить в жилище заемщика имеют судебные приставы-исполнители при исполнении уже вступившего в законную силу решения суда или иного обязательного акта суда.

За более подробной консультацией по Вашей, персональной ситуации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20 В, офис 414 и по телефону 8-912-84-84-805.