Вопрос:

Можно ли индексировать присужденные суммы, если должник не платит?

Здравствуйте! Есть решение суда о взыскании денежных средств с должника. Должник не платит и не собирается. Слышал, что можно с него в суде эту сумму накрутить за то, что не платит. Как это сделать?
  • Вопрос: №3165 от: 2017-07-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии со ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

В силу Определения Конституционного суда РФ от 20 марта 2008 г. № 244-О неправомерная задержка исполнения судебного решения должна рассматриваться как нарушение права на справедливое судебное разбирательство, что предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого права. При этом взыскателю должна быть гарантирована действительная возможность получить то, что ему причитается по судебному решению, в разумный срок, а также обеспечено возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, приводящими к затягиванию исполнения судебного решения или его неисполнению.

Закон не ставит возможность индексации присужденных денежных сумм, в том числе, по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета, подлежащим исполнению за счет средств федерального бюджета, в зависимость от вины должника в длительном неисполнении судебного решения, поскольку индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного  решения в условиях инфляционных процессов в государстве.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об индексации присужденных сумм с расчетом, т.е. индексация взыскиваемых по решению суда денежных сумм производится по заявлению в судебном порядке.