Вопрос:

Индексация размера возмещения вреда

Здравствуйте, я являюсь потерпевшим в ДТП. Через суд я взыскал с виновника денежные средства, но он выплатил их через 4 месяца. При этом решение вступило в законную силу три месяца назад. Могу ли я как-то взыскать с него разницу выплаченных средств с учетом инфляции?
  • Вопрос: №1712 от: 2015-03-26.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса сообщаем следующее:

В соответствии с п. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Индексация – это увеличение государством доходов (в том числе взысканных в судебном порядке денежных средств с ответчика) и сбережений граждан в соответствии с ростом цен в период инфляции.

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2015)», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 04 марта 2015 года (далее – «Обзор судебной практики»), указано, что ст. 208 ГПК РФ выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.

При этом срок, с которого начинает исчисляться индексация, начинается не со дня вступления в законную силу, а с момента вынесения судебного решения по первой инстанции.

Согласно «Обзору судебной практики» механизм индексации взысканных по судебному решению денежных сумм направлен на поддержание покупательской способности данных сумм и не является мерой гражданской или иной ответственности, а также применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, в задержке в их выплате.

Следовательно, отсутствие вины должника в несвоевременной выплате взысканных с него сумм не является основанием для отказа в индексации.

Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда.

Таким образом, Вы имеете право подать в суд, вынесший решение по первой инстанции, заявление о проведении индексации взысканных денежных средств. Период, за который будет проведена индексация, начинается со дня вынесения решения данным судом и заканчивается днем исполнения данного решения.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, дом 20 В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.