Вопрос:

Как провести сокращение штата работников ИП?

  • Вопрос: №3927 от: 2021-04-01.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Согласно ст. 20 ТК РФ работодателями являются физические либо юридические лица, вступившее в трудовые отношения с работником. Физическими лицами признаются, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Особенности заключения и расторжения трудовых договоров с ИП регулируются главой 48 ТК РФ.

Относительно процедуры сокращения у ИП ситуация довольно интересна. ТК РФ не содержит норм, регулирующих процедуру проведения сокращения у ИП, в тоже время, не запрещая ее проведение.

Складывается ситуация, при которой ИП может провести увольнение по сокращению численности работников, однако предусмотренные ТК РФ нормы на него, не распространяются в полном объеме, за исключением уведомления профсоюзной организации и применения правил выбора работников при увольнении.

Обзоры судебной практики и Постановления Пленума ВС РФ (обзор судебной практики ВС РФ № 4 от 15.11.2017 г. и постановление Пленума ВС РФ 25.05.2018 г. № 15, п. 28) исходят из заключенного между ИП и работником трудового договора. Отсутствие в трудовом договоре описания порядка действий при сокращении не обязывает ИП:

- письменно уведомлять работника об увольнении по сокращению;

- предлагать другую имеющуюся работу;

- соблюдать сроки проведения сокращения и уведомления о нем;

- информировать службу занятости;

- выплачивать выходное пособие.

Таким образом, если в самом тексте трудового договора установлена процедура проведения сокращения работников ИП, то работодатель обязан ее соблюдать, если в тексте трудового договора отсутствует процедура сокращения, то ее соблюдение не является обязательным для ИП.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.