Вопрос:

Можно ли получить компенсацию, если жилое помещение, находящееся в общей собственности, используется только одним сособственником?

  • Вопрос: №3692 от: 2019-05-20.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Как известно, недвижимость может принадлежать на праве собственности как одному лицу единолично, так и нескольким лицам на праве общей долевой собственности.

На сегодняшний день общая собственность является распространенной формой собственности, она может возникнуть в результате раздела совместно нажитого имущества, по наследству, по договору дарения и т.д.

Но одной из особенностей общей собственности является то, что ей можно распоряжаться только совместно с другими собственниками.

На практике возникают случаи, когда один из собственников общей собственности фактически лишен права использовать, принадлежащую ему долю. К примеру, когда однокомнатная квартира с небольшой площадью принадлежит нескольким лицам, и один из собственников не может совместно проживать в указанной квартире.

В этом случае собственник, который не может использовать свою долю, вправе получить компенсацию за использование его доли. Но осуществить это право можно при определенных случаях.

Так, согласно ч. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, нужно доказать, что использовать долю невозможно в связи с тем, что:

- площадь квартиры слишком мала, что существенным образом затруднит проживание в ней с другими дольщиками;

- невозможно выделить свою долю в натуре;

- не достигнуто согласие о порядке пользования общей долевой собственностью;

- у дольщиков жилого помещения крайне неприязненные отношения;

- если дольщики чинят препятствия в проживании в жилом помещении, принадлежавшем на праве общей долевой собственности;

- если часть вашей доли будет признана судом незначительной.

Указанный перечень не является закрытым, судом могут быть установлены иные обстоятельства, которые повлияют на исход дела.

Также необходимо знать, что в том случае, если собственник незначительной доли хочет получить за использования своей доли компенсацию, нужно доказать, что у него есть иное место для проживания.

Указанная позиция подтверждена судебной практикой «См. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.11.2018 N 18-КГ18-186».

Таким образом, получить компенсацию в случае, если вашу долю используют другие дольщики, а вы лишены ее использования, возможно.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.