Вопрос:

Может ли суд изменить ограничения и (или) запреты, установленные при мере пресечения в виде домашнего ареста? Можно ли просить прогулки?

  • Вопрос: №3234 от: 2017-09-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

На основании части 7 статьи 107 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УПК РФ) суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого и фактических обстоятельств при избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения может ему запретить и (или) ограничить:

1) выход за пределы жилого помещения, в котором он проживает;

2) общение с определенными лицами;

3) отправку и получение почтово-телеграфных отправлений;

4) использование средств связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Систематизируя приведенный выше перечень ограничений и запретов, их можно сгруппировать следующим образом:

- на контакты с определенными лицами, в том числе, посредством любых средств связи;

- связанные со свободой передвижения и выбора места пребывания;

- на использование определенных технических средств.

Основным нормативным документом, закрепляющим порядок и меры контроля за лицом, содержащимся под домашним арестом, является совместный Приказ Минюста России/МВД России/СК России/ФСБ России/ФСКН России № 26/67/13/105/56 от 11.02.2016 «Об утверждении порядка осуществления контроля за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений» (далее по тексту – Приказ № 26/67/13/105/56 от 11.02.2016).

Согласно части 8 статьи 107 УПК РФ, пункту 11 Приказа № 26/67/13/105/56 от 11.02.2016 ограничения могут быть изменены судом по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, а также защитника.

В соответствии с пунктом 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2013 № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога» при ограничении выхода за пределы жилого помещения, где подозреваемый или обвиняемый проживает, суду следует перечислить случаи, в которых лицу разрешено покидать пределы жилого помещения (например, для прогулки, для посещения учебного заведения), и указать время, в течение которого лицу разрешается находиться вне места исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста (например, для посещения школы во время учебных занятий, для прогулки в определенное время), и (или) случаи, в которых лицу запрещено покидать пределы жилого помещения (например, в ночное или иное время, при проведении массовых мероприятий или некоторых из них).

Таким образом, действующие нормативно-правовые акты, сложившаяся судебная практика предусматривают возможность изменения ограничений путем предоставления права, в том числе, на осуществление прогулок.