Вопрос:

Можно ли изменить соглашение о разделе имущества между супругами?

При разводе я с мужем подписала соглашение о разделе между нами общего имущества. Теперь мой бывший муж хочет отменить этот документ, он считает, что при разделе имущества ему досталось меньше чем мне. Как быть?
  • Вопрос: №3832 от: 2020-02-21.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии с действующим семейным законодательством Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (часть 1 статья 39 Семейного кодекса РФ). Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариального удостоверено.

Кроме того, супруги при составлении соглашения о разделе имущества самостоятельно определяют кому из них конкретно какое имущество достается после развода. Нужно отметить, что доли супругов при разделе имущества могут отходить от равных по стоимости. Например, супруге достается - квартира и машина, супругу - две машины, или же наоборот.

Действующее законодательство, конечно, предусматривает право стороны соглашения на его оспаривание, признание недействительным, как и любой другой сделки. Но важно помнить, что законом установлен срок, в течение можно обратиться с требованием о признании соглашения недействительным, с целью дальнейшего раздела имущества через суд в иных долях.

В соответствии с ГК РФ такой срок составляет один год с момента подписания супругами соглашения о разделе общего имущества. Но хотелось бы отметить, что дважды делиться общее имущество, нажитое супругами, не может.

Таким образом, исходя из анализа действующих норм закона и судебной практики, супруги имеют право изменить общее правило раздела общего имущества, нажитого в браке, включить в соглашение о разделе имущества любые условия, не противоречащие действующему законодательству, и эти договоренности должны исполняться супругами.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.