Вопрос:

Нужно ли указывать в доверенности право представителя на составление и подачу жалобы по административным делам?

  • Вопрос: №3697 от: 2019-05-20.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Защищать свои права в делах об административных правонарушениях могут как сами лица, участвующие в производстве по делу, а также их представители.

В КоАП РФ выделено две формы представления интересов лиц, участвующих в деле, посредством привлечения защитника и представителя по делу.

В качестве защитника в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат, полномочия которого удостоверяются ордером, а также представитель.

Но привлечь представителя по делу – пол дела, а намного важнее определить перечень полномочий, которые может осуществлять представитель.

Как следует положений ст. 25.5 КоАП РФ полномочия представителя должны быть подтверждены доверенностью. Важным моментом является то, что полномочия, указанные в доверенности, должны быть широкими и охватывать как можно больше конкретных правомочий, благодаря этому представитель сможет полноценно защитить ваши права в деле.

На практике бывают случаи, когда в доверенности представителя не указано право на подачу жалоб на постановление по делам об административных правонарушениях. Указанная проблема может сыграть ключевую роль при обжаловании постановлений, так как суды могут не принять такую жалобу, если она будет подана представителем.

Долгое время судебная практика по приему жалоб от представителей, в полномочия которых не входит подача жалоб, была неоднозначная.

Какие-то суды принимали их, считая, что права представителя при наличии доверенности соответствуют правам лиц, участвующим в производстве по делам об административных правонарушениях, а в других судах оставляли без рассмотрения.

Но в январе 2019 года Верховный Суд РФ дал свои разъяснения по настоящему вопросу.

Согласно решению Верховного Суда РФ от 10.01.2019 N 81-ААД18-21 «право представителя, в частности, на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении должно быть специально оговорено в доверенности».

Таким образом, право представителя на составление и подачу жалоб по делам об административных правонарушениях нужно обязательно указывать в доверенности, так как суды обосновано могут оставить такую жалобу без рассмотрения.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.