Вопрос:

Как образом учитывать требования закона 44-ФЗ при аварийных ситуациях (прорвало трубу, засорилась канализация и т.д.)?

  • Вопрос: №793 от: 2014-07-09.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Пунктом 9 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ предусмотрена возможность заключения договора с единственным поставщиком без проведения конкурентных закупочных процедур в случае необходимости закупки определенных товаров, работ, услуг вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы и применение иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), требующих затрат времени, нецелесообразно.

При этом необходимо обратить внимание на необходимость соблюдения следующих ограничений:

1) Заказчик вправе заключить в соответствии с настоящим пунктом контракт на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги соответственно в количестве, объеме, которые необходимы для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы. В случае если устранение последствий аварии является длительным и/или результат поставки  товаров, выполнения работ, оказания услуг будет использоваться длительное время, контракт с единственным поставщиком необходимо заключать на период, необходимый для проведения конкурентной закупки. Например, если произошел разрыв трубы, то по договору с единственным поставщиком допустимо ликвидировать непосредственно сам прорыв, а дальнейший ее ремонт лучше проводить на конкурентной основе;

2) Заказчик обязан уведомить в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере закупок о такой закупке в порядке, установленном частью 2 статьи 93 Закона 44-ФЗ. Публикация извещения о закупке при этом не требуется.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.