Вопрос:

Как открыть платную секцию по карате?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я хочу открыть платную секцию по карате, арендовав при этом помещение-спортивный зал у муниципального учреждения. Какое ИП мне надо открыть и какой минимум документов: об образовании или какие то "корочки" я должен иметь чтоб заниматься как ИП с детьми? Спасибо!
  • Вопрос: №618 от: 2014-04-24.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса сообщаем следующее.

Деятельность по оказанию платных услуг в области спортивного образования по карате регулируется множеством нормативных актов.

Поскольку эта деятельность является деятельностью в области спорта, то необходимо ознакомиться с положениями Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Согласно ст. 5 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» к субъектам физической культуры и спорта в Российской Федерации относятся образовательные организации, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта.

В силу ч. 1 ст. 34 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» спортивная подготовка в Российской Федерации может осуществляться физкультурно-спортивными организациями, одной из целей деятельности которых является осуществление спортивной подготовки на территории Российской Федерации, в том числе центрами спортивной подготовки, а также организациями дополнительного образования детей, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта, профессиональными образовательными организациями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта.

В п. 30 ст. 2 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» дано понятие физкультурно-спортивной организации. Физкультурно-спортивная организация – это юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Положения закона, регулирующие деятельность физкультурно-спортивных организаций, применяются соответственно к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Исходя из анализа Вашего вопроса и положений ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» можно сделать вывод, что деятельность спортивной секции по карате является образовательной деятельностью, а, следовательно, регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно п. 1 ст. 2 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Согласно ст. 32 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

Согласно ч. 1 ст. 91 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Вместе с тем, согласно ч. 2 указанной статьи соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

В части 5 статьи 32 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» это положение дублируется.

Согласно этой норме, при осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

То есть, в случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность самостоятельно, то лицензии не требуется, в случае же, если привлекаются наемные педагогические работники, то получение лицензии необходимо.

Указанная правовая позиция подтверждается и судебной практикой (Например, Постановлением 17-го арбитражного апелляционного суда от 29.05.2008 N 17АП-2417/2008-АК по делу N А60-1910/2008, Постановлением 17-го арбитражного апелляционного суда от 20.09.2007 N 17АП-6287/07-АК по делу N А60-12858/07-С6).

Теперь перейдем непосредственно к требованиям, относящимся к Вам как к лицу, непосредственно осуществляющему образовательную деятельность.

Согласно ч. 3 ст. 32 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

В силу ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 года № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» существуют следующие номенклатуры должностей, относящиеся к спорту:

- инструктор по физической культуре;

- старший тренер-преподаватель;

- тренер-преподаватель.

Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

- лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

- имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

 (см. текст в предыдущей редакции)

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

- признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

- имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Согласно п. 24 ст. 2 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» тренер - физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов.

Таким образом, для осуществления указанной Вами деятельности необходимо наличие соответствующего среднего профессионального образования или высшего образования, подтвержденного соответствующими дипломами.

Помимо этих требований, рекомендуем ознакомиться со следующими документами, регулирующими указанную деятельность: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»; СанПиН 2.4.4.1251-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)»; Приказ Минспорта России от 24.10.2012 N 325 «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации».

В указанных документах содержатся требования, которым должна соответствовать Ваша деятельность и помещение, в котором будут проводиться занятия.

По поводу документов для государственной регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя, то для такой регистрации потребуются паспорт гражданина РФ и Ваш личный ИНН (свидетельство о постановке гражданина на налоговый учет).

Для регистрации необходимо заполнить заявление по форме Р21001, которая является вместе с требованиями к ее заполнению приложением к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

За более подробной консультацией рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20 В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.