Вопрос:

Какие документы требуются для получения гражданства супруга в упрощенном порядке?

Являюсь гражданкой Таджикистана. Имею вид на жительство в РФ. Пять лет состою в браке с гражданином РФ. Что нужно для получения гражданства РФ?
  • Вопрос: №2294 от: 2015-11-15.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – ФЗ «О гражданстве РФ») прием в гражданство Российской Федерации осуществляется в общем либо упрощенном порядке.

На основании ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ» лицо вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, что оно:

- проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно;

- обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

- имеют законный источник средств к существованию;

- обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

- владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

На основании ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» лицо вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 ФЗ «О гражданстве РФ», если указанные граждане и лица:

- имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

- имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

На основании ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» лица, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

- родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

- состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Таким образом, Вы, находясь в браке с гражданином РФ более трех лет, вправе подать заявление на получение гражданства в упрощенной форме.

Перечень документов, прикладываемых к заявлению, утвержден Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. В соответствии с пп. «г» п. 14 данного Положения лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, прикладывает к заявлению свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации.

Процедура подачи и рассмотрения заявления подробно расписана в разделе 1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.