Вопрос:

Как правильно уволить работника по сокращению штата?

  • Вопрос: №66 от: 2013-04-17.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Первоначально в организации издается приказ о сокращении штата работников и утверждается новое штатное расписание. За два месяца до начала мероприятий по сокращению штата работодатель уведомляет выборочный профсоюзный орган, если он есть, а также за две недели до начала сокращения уведомляет орган службы занятости. Составляется перечень лиц подлежащих увольнению, при этом учитываются положения ст. 179 ТК РФ.

Работники, подлежащие увольнению, предупреждаются персонально под роспись. Если работник не согласен, оставляется акт об отказе от росписи, подписанный представителем работодателя и другим работником. Предупреждаются лица, подлежащие сокращению не менее чем за два месяца.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ работникам должна быть предложена другая, имеющаяся у работодателя работа (как соответствующая квалификации работника, так и нижестоящая, нижеоплачиваемая должность). Работники, увольняемые по сокращению, имеют право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Более подробный и детальный анализ всей процедуры сокращения работников, можно получить на консультации.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.