Вопрос:

Можно ли снизить процентную ставку по микрозайму?

Здравствуйте, в 2014 году брала микрозайм и вовремя отдать не смогла. Вчера получила исковое заявление от микрофинансовой организации, где сумма процентов в несколько раз больше чем сумма займа. Можно ли снизить размер процентов?
  • Вопрос: №2983 от: 2017-02-26.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

С 01 июля 2014 года в России действует Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 № 353-ФЗ.

Исходя из положений статьи 6 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в договоре займа должна быть указана полная стоимость кредита (займа).

Согласно ч.ч. 8, 10 ст. 6 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» Банк России в установленном им порядке ежеквартально рассчитывает и опубликовывает среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) по категориям потребительских кредитов (займов), определяемым Банком России, не позднее чем за сорок пять календарных дней до начала квартала, в котором среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) подлежит применению.

Среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) определяется Банком России как средневзвешенное значение не менее чем по ста крупнейшим кредиторам по соответствующей категории потребительского кредита (займа) либо не менее чем по одной трети общего количества кредиторов, предоставляющих соответствующую категорию потребительского кредита (займа).

В соответствии с ч. 11 ст. 6 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»  на момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.

Таким образом, полная стоимость кредита, включающая в себя процентную ставку за пользование кредитом, в том числе по микрозайму, не может превышать определяемые Банком России среднерыночные значения более чем на одну треть.

В случае превышения в заключенном договоре среднерыночных значений процентной ставки, указанных выше, должник может потребовать снижения процентов за пользование займом в судебном порядке.

Среднерыночные значения полной стоимости потребительского кредита публикуются на официальном сайте Банка России.

Применительно к договорам займа, заключенным с микрофинасовыми организациями до введения в действие с 01 июля 2014 года Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», подлежат применению среднерыночные значения процентных ставок по договорам займа, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Указанный вывод подтверждается судебной практикой, в частности Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 23.11.2016 по делу № 33-8895/2016.