Вопрос:

Каков порядок увольнения работника в связи с его смертью?

Добрый вечер! У нас такая проблема: умер работник и не знаем какой датой его уволить. Отдел кадров говорит, что увольнение по приказу работодателя, а юр отдел с даты указанной в свидетельстве о смерти. Как правильно?
  • Вопрос: №2783 от: 2016-07-17.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ  трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим.

Основанием для прекращения трудового договора будет являться свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС.

В том случае, если смерти работника предшествовала болезнь, необходимо получить листок нетрудоспособности.

После получения документов издается приказ той датой, которой документы были получены, а вот прекращение трудового договора должно быть датировано датой указанной в свидетельстве о смерти.

После издания приказа делается запись в трудовую книжку: «Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации».

Далее необходимо произвести окончательный расчет, который должен быть получен  членами семьи умершего работника.

Согласно ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Трудовая книжка, также передается родственникам усопшего.