Вопрос:

Как узаконить перепланировку квартиры

В квартире на 6 этаже объединили санузел, убрали подоконные блоки и сделали выход на балкон. Как узаконить перепланировку?
  • Вопрос: №184 от: 2013-07-14.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Согласно ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (далее по тексту - ЖК РФ) перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения проводится по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения с предоставлением, в том числе, подготовленного и оформленного в установленном порядке проекта перепланировки жилого помещения

В пункте 4 статьи 1.2 Постановления администрации города Оренбурга от 27 ноября 2012 г. N 3052-п «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения» указаны виды мероприятий (работ), выполняемых без оформления проектной и разрешительной документации: устройство антресолей; устройство новых встроенных шкафов из легких материалов и демонтаж имеющихся, если шкафы не являются межквартирными; замена окон и балконных дверей с сохранением габаритов дверных и оконных проемов; снос или устройство перегородки между ванной и туалетом; снос перегородки между кухней и кладовой при условии отсутствия вентиляционного канала; ремонт (косметический) помещений, в том числе с заменой наружных столярных элементов без изменения рисунка и цвета; замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству; снос или замена отопительного очага.

Работы по переоборудованию дверного проема на балкон предполагают демонтаж части несущей стены жилого дома и, соответственно, нарушение целостности конструкции здания многоквартирного дома.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ ограждающие несущие и ненесущие конструкции принадлежат на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в многоквартирном доме

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

По смыслу ст. 44 ЖК РФ принятие решений о реконструкции многоквартирного дома относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, для согласования Управлением градостроительства и архитектуры департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга перепланировки (реконструкции) жилого помещения в Вашем случае дополнительно необходимо представить согласие всех собственников в многоквартирном жилом доме.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.