Вопрос:

Как вернуть шубу, если сразу после покупки (примерка дома) шуба разонравилась?

Здравствуйте, я купила шубу, но дома в ней разочаровалась и поняла, что мне нужна шуба другого цвета, могу я вернуть деньги за шубу?
  • Вопрос: №2410 от: 2016-01-16.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса, можем сообщить следующее.

В описанной Вами ситуации речь идет о замене товара надлежащего качества, неподошедшего по цвету.

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Для обмена товара надлежащего качества необходимо соблюдение ряда условий, а именно:

- с момента покупки прошло не более 14 дней, не считая день покупки;

- если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

- у покупателя имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Следует иметь ввиду, что Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 года утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар.

Шубы не входят в указанный выше перечень, следовательно, подлежат обмену в случае, если они не подошли по цвету.

Однако, в статье Закона РФ «О защите прав потребителей» имеется право на обмен товара.

Покупатель может отказаться от договора купли-продажи и вернуть уплаченные за шубу деньги, только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Данное требование продавец должен удовлетворить в течение трех дней со дня возврата товара.

Таким образом, покупатель может обменять неподошедший ему товар (шубу) в случае если он не был в употреблении, сохранены товарный вид, ярлыки и чек на покупку товара, а также, если прошло не более 14 дней с момента покупки. В случае если аналогичного товара у продавца не будет, то покупатель может потребовать деньги, уплаченные за товар.