Вопрос:

Как закон регулирует оформление покупок через интернет (дистанционный метод приобретения товаров)

Здравствуйте! Собираюсь покупать товары через Интернет - магазины и оплачивать безналом, через электронную карту. Скажите, какие документы должны быть оформлены Интернет – магазином при покупке?
  • Вопрос: №465 от: 2014-02-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Данный вопрос урегулирован Гражданским кодексом РФ, а также специальными нормативными актами.

В данном случае Вы имеете дело с дистанционным способом покупки товара.

Как указано в Постановлении Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» (далее - Правила продажи товаров дистанционным способом) продажа товаров дистанционным способом - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

В соответствии с п. 1 ст. 434 Гражданского кодекса РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

В пункт 2 той же статьи отмечается, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Договор купли – продажи будет считаться заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар (п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, ст. 493 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, при осуществлении покупок путем заказа в Интернет – магазине (то есть дистанционно) Вы фактически заключите с продавцом договор купли – продажи.

Касательно оплаты товара и передачи его продавцом покупателю нужно сказать следующее.

Согласно п. 1 ст. 140 Гражданского кодекса РФ, платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

По смыслу ст. 7 ФЗ «О национальной платежной системе» использование электронных денежных средств при сделках является безналичной формой расчетов.

В пункте 20 Правил продажи товаров дистанционным способом закреплено, что при оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

Таким образом, в общих случаях, при осуществлении покупок через Интернет (в интернет – магазинах) могут быть использованы различные варианты заключения договора купли – продажи товара, а также обязательно наличие накладной или акта сдачи-приемки товара.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.