Вопрос:

Как закрепить функции сотрудников контрактной службы? Как документально оформить обязанности контрактной службы по Трудовому кодексу РФ?

Здравствуйте!Контрактная служба состоит из нескольких сотрудников. Каким документом можно закрепить конкретные функции (обязанности)этих сотрудников.
  • Вопрос: №474 от: 2014-03-02.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В силу ч. 1 ст. 38 Закона 44-ФЗ заказчики, совокупный годовой объем закупок которых в соответствии с планом-графиком превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным).

Следовательно, законодатель обязал заказчиков создать контрактные службы (назначить контрактных управляющих).

По смыслу ч. 1 ст. 38 Закона 44-ФЗ, законодатель наделяет заказчика правом создать контрактную службу из специалистов путем расширения трудовых обязанностей.

В рамках ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены трудовым кодексом, иными федеральными законами.

В силу того, что положением закона установлено создание контрактной службы, считаю возможным применять положения ст. 74 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В случае отказа работника от выполнения работы в контрактной службе, то работодатель имеет право прекратить трудовой договор в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Исходя из п. 7 ст. 77 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора являются отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 ТК РФ).

Вместе с тем, возможно внести изменения только в должностные инструкции в связи с расширением их трудовых обязанностей.

При внесении изменений в должностные инструкции работодатель обязан ознакомить работника с новой должностной инструкцией под роспись.

Согласно Письму Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников" если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

Также необходимо отметить, что в силу ст. 57 ТК РФ невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.