Вопрос:

Какие способы закупок обязательно, а какие необязательно указывать в Положении по закону 223-ФЗ

Какие способы закупок обязательно, а какие необязательно указывать в Положении по закону - 223-ФЗ? И если в течение года будут только закупки у единственного поставщика (объем внебюджетных средств небольшой)?
  • Вопрос: №498 от: 2014-03-13.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В силу ч. 2 ст. 2 Закона 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Следовательно, заказчик самостоятельно выбирает способы закупки и описывает регламент проведения закупок в положении.

Таким образом, законодатель не устанавливает обязательные и необязательные способы проведения закупок, т.к. это должен определить заказчик самостоятельно.

 

В силу ч. 15 ст. 4 Закона 223-ФЗ заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч рублей.

В случае, если в течение года будут только закупки у единственного поставщика до 100 тысяч рублей, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг.

Однако, по общеправовому смыслу, заказчик в положении должен разработать, как минимум, один конкурентный способ закупки и перечень закупок через неконкурентные процедуры (единственный источник).

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.