Вопрос:

Какую долю в наследстве может иметь племянник единственного наследника?

Отец умер из родственников остался я и мой племянник. Какую долю он имеет?
  • Вопрос: №630 от: 2014-05-07.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса можем сообщить следующее.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Поскольку в Вашем вопросе не было указано про наличие завещания, то рассмотрим ситуацию в контексте наследования по закону.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, Ваш племянник по отношению к наследодателю – Вашему отцу, является его внуком и имеет право наследования по праву представления.

Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть к Вашему племяннику переходит доля его отца – Вашего брата или сестры.

Таким образом, каждый из Вас имеет право на ½ наследства.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.