Вопрос:

Имеют ли право коллекторы описывать и продавать имущество должника?

Здравствуйте. Две недели задержала платеж, они передали мое дело вышибалам и они приезжают ко мне по адресу прописки и угрожают что будут вырезать дверь и выносить все имущество! Там проживают мои родители! квартира коммунальная и обклеили вход к двери , даже соседям по квартире! Минимальный платеж был оплачен а они требуют всю сумму. Все происходит без судебного решения. Я многодетная мать одиночка, имею ребенка с сердечным заболеванием.
  • Вопрос: №980 от: 2014-09-21.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса можем пояснить следующее.

Исходя из анализа Вашего вопроса, Вы в настоящий момент имеете дело с так называемыми коллекторами.

Данные лица, не являются представителями органов государственной власти, а являются сотрудниками коммерческих организаций.

В соответствии со статьей 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 10 ГК РФ, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 статьи 10 ГК РФ, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Также в силу ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

В силу частей 1 и 2 статьи 14 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)" нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О потребительском кредите (займе)" кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, если Вы нарушили свои обязанности по внесению ежемесячных платежей по кредиту, у банка возникает право требовать с Вас уплаты указанных сумм или уступить такое право другой организации.

Вы, в свою очередь, можете оплатить задолженность добровольно.

В случае, если оплатить добровольно у Вас нет возможности, то единственным способом у банка или у коллекторов защитить свое право на оплату Вами задолженности является обращение в суд.

В силу ст. 13 ГПК РФ Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 428 ГПК РФ после вступления судебного постановления в законную силу судом взыскателю выдается исполнительный лист. Дальнейшее осуществление взыскания производится только по исполнительному листу.

Согласно ст. 1 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

В соответствии со статьей 5 ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

На основании всего вышеизложенного, можно сделать следующие выводы.

Банк имеет право уступить свое право требования к вам третьим лицам. Однако единственным доступным способом осуществления указанного права является подача в суд. Входить в жилое помещение, в котором Вы проживаете, описывать, арестовывать, изымать, принадлежащее Вам имущество могут только судебные приставы и только на основании исполнительного листа, выданного в установленном законодательством порядке. Никакие иные лица не обладают указанными полномочиями.

Следовательно, Вы вправе не впускать в свое жилое помещение сотрудников банка или коллекторов, любые имеющиеся ограничения, исходящие от указанных лиц Вы вправе игнорировать.

В случае поступления угроз в Вам адрес или попыток коллекторов или сотрудников банка в Ваше жилое помещение, Вы должны сообщить об этом в правоохранительные органы.

За более подробной консультацией рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20 В, офис 414, тел. 8-912-84-84-805.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.