Вопрос:

Компенсация коммунальных услуг для преподавателей, проживающих в сельской местности

Здравствуйте. Я преподаватель ВУЗа, находящегося в сельской местности. В соответствии с п. 8 ст. 47 ФЗ Об образовании в Российской Федерации от 1 сентября 2013 года, у меня возникло право на компенсацию коммунальных услуг. До 25 августа 2014 г. я находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Компенсацию мне не начислили, поскольку я не работала. Правомерно ли решение администрации? И второй вопрос. Компенсацию сотрудникам начислили с 1 января 2014 г. (получили впервые сегодня за январь-июнь). Закон вступил в силу с 1 сентября 2013 г. Должны ли начислять компенсацию за сентябрь, октябрь, декабрь 2013 г.? Заранее благодарю за ответ
  • Вопрос: №999 от: 2014-09-29.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

В соответствии со ч. 8 ст. 47 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

В силу Постановления Правительства РФ от 26 октября 2013 г. № 963
«О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)» педагогическим работникам, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), устанавливается ежемесячная компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 1200 рублей.

В соответствии с правилами предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) (утв. постановлением Правительства РФ от 26 октября 2013 г. N 963) ежемесячная компенсация осуществляется на основании документов, подтверждающих право работников на ее получение (трудовой договор или трудовая книжка, копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или иной документ, подтверждающий место жительства), имеющихся в распоряжении организаций, без истребования дополнительных документов.

В силу ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Таким образом, ежемесячная компенсация коммунальных услуг должна быть Вам выплачена в полном объеме за весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Выплаты должна быть Вам выплачена начиная со дня вступления в силу федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а именно с 01 сентября 2013 года.

Для более детального анализа Вашей ситуации рекомендуем Вам обратиться за консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.