Вопрос:

Можно ли вернуть конфискованное имущество, которое не было получено преступным путем?

По решению суда с моего банковского счета были конфискованы денежные средства, как полученные в результате совершения преступления. Конфисковали все деньги со счета, хотя там были деньги и не связанные с преступлением. Вернут ли мне их?
  • Вопрос: №2849 от: 2016-08-22.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В силу ч. 2 ст. 104.1 УК РФ, если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретенному законным путем, конфискации подлежит только часть имущества, которая соответствует стоимости приобщенных имущества и доходов от него.

Аналогичная позиция отражена в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

При этом судам необходимо учитывать, производились ли перечисления на указанный расчетный счет денежных средств, приобретенных законным путем либо незаконным путем.

Таким образом, при наличии доказательств того, что часть конфискованных средств, списанных со счета была получена законным путем, указанные денежные средства должны быть возвращены.