Вопрос:

Можно ли научным организациям заключать контракты по ч. 5 ст. 93 Закона 44-ФЗ

Можно ли научным организациям заключать контракты по ч. 5 ст. 93 Закона 44-ФЗ, которые вместе с основной деятельностью ведут образовательную деятельность?
  • Вопрос: №684 от: 2014-05-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В силу ч. 5 ст. 93 Закона 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществление закупки товара, работы или услуги государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пятьдесят процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем двадцать миллионов рублей в год.

Согласно ч. 5 ст. 22 ФЗ «Об образовании в РФ» государственной образовательной организацией является образовательная организация, созданная Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации.

По смыслу п. 18-19 ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»:

- образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

- организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

 Исходя из п. 20 ст. 2  ФЗ «Об образовании в РФ» организации, осуществляющие образовательную деятельность, - образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение.

В статье 31 «Организации, осуществляющие обучение» в части 2 указано, что научные организации вправе осуществлять образовательную деятельность по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров, программам ординатуры, программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.

В ч. 5 ст. 93 Закона 44-ФЗ указаны только государственные или муниципальные образовательные организации, вместе с тем, законодатель не делает ссылку на организации, осуществляющая обучение.

Таким образом, на организации, осуществляющие обучение, не распространяется право проводить закупки до 400 000 рублей в рамках части 5 статьи 93 Закона 44-ФЗ.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.