Вопрос:

Должен ли эксперт предоставлять копию экспертизы лицу, участвующему в рассмотрении дела?

Здравствуйте, я подавал иск в суд на больницу и врачей, и судья назначила экспертизу. Я ездил к экспертам, они меня осматривали, сказали, что экспертиза будет готова через две недели. Этот срок прошел и я точно знаю, что они подготовили все документы. Но когда я позвонил экспертам, чтобы получить у них копию экспертизы, они мне отказали. Законно ли это?
  • Вопрос: №3185 от: 2017-08-08.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте по существу заданного вопроса можем сообщить следующее.

Согласно п. 1 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

В силу положений статьи 86 ГПК РФ эксперт дает заключение в письменной форме.

Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

В своей деятельности эксперты руководствуются Федеральным законом от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Согласно ст. 16 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» эксперт не вправе вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела и сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших.

С другой стороны, в силу положений статьи 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела.

Эксперт не вправе сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших, то есть суда или органов следствия.

Таким образом, эксперт не вправе предоставить вам экспертизу для ознакомления или выдать вам ее копию, поскольку вы не являетесь лицом, назначившим экспертизу. Таким органом является суд. Это прямо предусмотрено законом.

Однако вы можете ознакомиться с экспертизой в суде, когда она туда поступит.