Вопрос:

Предусмотрена ли уголовная ответственность за кражу свидетельства на автомобиль?

  • Вопрос: №3713 от: 2019-06-24.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В соответствии с действующим уголовным законодательством в ряде случаев предусмотрена уголовная ответственность за хищение документов.

Так, за хищение официальных документов, штампов или печатей, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности лицо может быть привлечено к ответственности от штрафа до лишения свободы на срок до одного года.

При этом, в случае кражи свидетельства о регистрации транспортного средства, уголовная ответственность будет наступать по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Согласно части 2 статьи 325 УК РФ похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Указанная правовая позиция подтверждается и судебной практикой.

В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации № 115-П18, Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24 апреля 2019 года «… между тем паспорт, свидетельство о регистрации автомашины, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, удостоверение личности, страховой медицинский полис не относятся к числу официальных документов, ответственность за похищение которых наступает по ч. 1 ст. 325 УК РФ, а являются важными личными документами, которые выдаются для реализации гражданами их личных прав, ответственность за похищение которых предусмотрена ч. 2 ст. 325 УК РФ…».

Таким образом, за похищение свидетельства о регистрации транспортного средства виновное лицо подлежит уголовной ответственности.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.