Вопрос:

Льготы лицу, оказывающему уход за совершеннолетним инвалидом 1 группы

Какие льготы полагаются матери совершеннолетней дочери-инвалиду 1 группы,нуждающейся в постоянном уходе, имеющей годовалого ребёнка,если мать работающая?
  • Вопрос: №252 от: 2013-10-02.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Ситуация: какие льготы полагаются матери совершеннолетней дочери-инвалиду 1 группы, нуждающейся в постоянном уходе, имеющей годовалого ребёнка, если мать работающая?

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Федеральное законодательство не наделяет трудоспособных лиц, оказывающих уход за совершеннолетним ребенком инвалидом льготами. Основная категория льгот предоставляется лицам не состоящим в трудовых отношениях с работодателями либо воспитывающими несовершеннолетнего ребенка – инвалида. Соответственно, оформление льгот, в Вашем случае, связано с совершеннолетней дочерью – инвалидом 1 группы.

В рамках трудовых отношений Вы можете руководствоваться положениями ст. 93 ТК РФ, которая обязывает работодателя установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.