Вопрос:

Освобождается ли многодетная семья от налога на имущество?

У меня семья многодетная, мы с мужем воспитываем 4 детей, я слышала, что многодетные семьи не платят земельные налоги и налоги на имущество. Так ли это?
  • Вопрос: №3905 от: 2020-11-11.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Порядок исчисления земельного налога и налога на имущество физических лиц регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации.

Федеральным законом от 15 апреля 2019 года № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» начиная с налогового периода 2018 года в статью 403 НК РФ внесены изменения, увеличивающие размер налоговых вычетов для жилых помещений физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

Так, налоговая база по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности многодетных родителей, опекунов, попечителей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. м в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м в отношении жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Указанный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома).

Для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, по земельному налогу начиная с налогового периода 2018 года предусмотрен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. м в отношении одного земельного участка (подпункт 10 пункта 5 статьи 391 НК РФ).

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 387 и пунктом 2 статьи 399 НК РФ при установлении налогов нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться дополнительные налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками.

По вопросу установления дополнительных льгот по налогам следует обратиться в представительный орган муниципального образования по месту нахождения объектов налогообложения.

Таким образом, для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, федеральным законодательством по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц предусмотрен налоговый вычет.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.