Вопрос:

Ликвидация недействующего юридического лица налоговой службой

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Я учредитель и директор ООО. Открыл ООО в 2012 году и никаких операций уже больше двух лет не было. Я не сдавал отчетность и не пользовался счетом. Теперь хочу продолжить деятельность. Мне нужно создавать новое ООО или можно воспользоваться старым?
  • Вопрос: №949 от: 2014-09-05.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу заданного вопроса можем пояснить следующее.

До недавнего времени процедура ликвидации юридических лиц, не осуществляющих какую либо деятельность, четко не была определена.

Однако Федеральным законом от 05.05.2014 года N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" Гражданский кодекс РФ был дополнен статьей 64.2.

В соответствии со статьей 3 ФЗ от 05.05.2014 года N 99-ФЗ данный закон вступает в силу с 1 сентября 2014 года.

Согласно ч. 1 ст. 64.2 ГК РФ считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

При этом исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

Таким образом, в настоящее время в ГК уточнена процедура прекращения деятельности юридических лиц в связи с их бездействием.

Однако, следует отметить, что указанная процедура была введена только с 01 сентября 2014 года и, следовательно, весь объем недействующих юридических лиц не может быть исключен из единого государственного реестра мгновенно.

Поэтому мы рекомендуем по каждому отдельному случаю уточнять в федеральной налоговой службе.

Первоначально, для того, чтобы выяснить текущее состояние Вашего ООО необходимо взять выписку из ЕГРЮЛ, в которой должна быть отображена информация о Вашем ООО.

В случае если в ЕГРЮЛ содержится информация о Вашем ООО, о Вас как об учредителе и руководителе данного ООО, Вы можете осуществлять деятельность и в текущем ООО. В противном случае Вам необходимо создать новое юридическое лицо.

Стоит обратить внимание также на то обстоятельство, что согласно ч. 3 ст. 64.2 ГК РФ исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

В статье 53.1, которая также была введена ФЗ от 05.05.2014 года, содержатся нормы об ответственности руководителя или иного лица, имеющего фактическую возможность определять действия юридического лица.

Для получения более детального ответа необходимо обратиться на консультацию в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20 В оф. 414 или по телефону 8-912-84-84-805.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.