Вопрос:

Можно ли использовать материнский капитал на приобретение земельного участка под строительство жилого дома?

Наша семья получила государственный сертификат на материнский капитал. Подыскали земельный участок, хотим на нем построить дом. Можем ли мы использовать средства материнского капитала на приобретение земельного участка под строительство жилого дома?
  • Вопрос: №2660 от: 2016-05-19.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В статье 40 Конституции Российской Федерации определено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее по тексту - Закон № 256-ФЗ) под улучшением жилищных условий определяет конкретный перечень направлений использования средств материнского (семейного) капитала, как то: приобретение, строительство или реконструкция жилого помещения (дома).

Земельные участки к жилью не относятся. Приобретение земельного участка не является улучшением жилищных условий как одного из направлений, по которому могут быть использованы указанные средства.

Таким образом, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» использование средств материнского (семейного) капитала на приобретение земельного участка, в том числе, под строительство индивидуального жилого дома, не предусмотрено.