Вопрос:

Можно ли использовать материнский капитал на ремонт в жилом доме (отделочные работы)?

Я являюсь собственником земельного участка. На указанном участке построил жилой дом без внутренней отделки (голые стены). Право собственности на указанный дом зарегистрировал. С рождением второго ребенка наша семья стала владельцем сертификата на материнский капитал. Можем ли мы использовать средства материнского капитала на отделочные работы (ремонт) в доме? Нужно ли для этого проводить реконструкцию дома? Нужно ли брать разрешение?
  • Вопрос: №2346 от: 2015-12-07.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее по тексту - Закон № 256-ФЗ) под улучшением жилищных условий определяет конкретный перечень направлений использования средств материнского (семейного) капитала: приобретение, строительство или реконструкция жилого помещения (дома).

Для целей распоряжения материнским (семейным) капиталом под реконструкцией понимается увеличение площади жилого помещения не менее чем на учетную норму, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (далее по тексту - Постановление Правительства РФ № 862) средства материнского (семейного) капитала могут направляться на реконструкцию жилого дома при наличии правоустанавливающих документов на жилой дом, земельный участок и разрешения на реконструкцию, оформленных на владельца сертификата или супруга владельца сертификата.

Информацию о порядке получения разрешения на строительство (реконструкцию) можно получить в отделе архитектуры и (или) градостроительства района по месту нахождения объекта индивидуального жилищного строительства.

Также действующим законодательством предусмотрено направление средств материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ № 862 в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, проведенную после 1 января 2007 г., независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции, осуществленные лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, лицо, получившее сертификат, представляет засвидетельствованные в установленном порядке:

- копию документа, подтверждающего право собственности на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

- копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 г., либо копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на реконструированный после 1 января 2007 г. объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции.

Согласно Закону № 256-ФЗ распоряжение средствами материнского (семейного) капитала возможно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

До достижения ребенком возраста трех лет средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на погашение средствами материнского (семейного) капитала основного долга и уплату процентов как по кредиту, так и по займу, выданному на приобретение (строительство) жилья, а также на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа) на приобретение (строительство) жилья.

Других способов использовать средства материнского (семейного) капитала, в том числе, до достижения ребенком возраста трех лет, законом не предусмотрено.

Таким образом, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» использование средств материнского (семейного) капитала на отделочные работы (ремонт) жилого помещения (дома) не предусмотрено.