Вопрос:

Правомерно ли требование учреждений здравоохранения оплаты медицинского обследования лиц, вступающих в брак?

Мы с моим парнем подали заявление в ЗАГС и нам сказали, что можно бесплатно пройти медицинское обследование. Но мои знакомые мне сказали, что потом могут выставить счет за услуги. Стоит ли нам проходить обследование?
  • Вопрос: №3870 от: 2020-04-23.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии со ст. 15 СК РФ медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак.

Из смысла данной нормы следует, что медицинское обследование при изъявлении желания, будет носить строго направленный характер.

Проводится обследование будущих супругов исключительно на наличие наследственных, генетических заболеваний или по вопросам планирования семьи.

Данная процедура является добровольной, поэтому лица, вступающие в брак, по своему желанию могут при подаче заявления в ЗАГС сообщить о своем согласии на медицинское обследование. Далее работники ЗАГСа представляют вам документы, подтверждающие право на бесплатные медицинские услуги (это может быть направление с указанием конкретного медицинского учреждения или справка о приеме заявлений).

Вместе с полученными документами на обследование, а также паспортом и полисом ОМС необходимо явиться в соответствующее медицинское учреждение и пройти ряд обследований по установленному графику. Последним этапом будет получение анализов и результатов обследования, изучив которые, пара принимает решение о целесообразности заключения брака.

Закон устанавливает гарантии конфиденциальности и бесплатности медицинского обследования. Данная гарантия подтверждается ст. 51 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ, которой устанавливается, что каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на консультации без взимания платы по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические и другие консультации и обследования в медицинских организациях государственной системы здравоохранения в целях предупреждения возможных наследственных и врожденных заболеваний у потомства.

Требования медицинской организацией оплаты проведенных обследований по вопросам планирования семьи, генетических, наследственных, опасных заболеваний, незаконны.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.