Вопрос:

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за мелкое хищение?

Поймали за мелкую кражу. Следователь говорит, что мне может светить уголовное наказание.
  • Вопрос: №2926 от: 2016-11-10.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

По существу заданного вопроса сообщаем следующее:

В соответствии со ст. 158.1 УК РФ преступлением является мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ правонарушением является мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков составов преступлений, предусмотренных УК РФ.

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, если Вы подвергнуты административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, и совершили еще раз аналогичное правонарушение, то указанные действия образуют состав преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ.