Вопрос:

Зависит ли наказание за взятку от ее размера (статья 291.2 УК РФ)?

Слышал, что сейчас за небольшую взятку хотят давать более мягкое наказание. Действительно ли так и когда такое примут?
  • Вопрос: №2943 от: 2016-12-08.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

С 15 июля 2016 года в УК РФ начала действовать статья 291.2 «Мелкое взяточничество», согласно которой преступлением является получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Данная статься предусматривает более мягкое наказание по сравнению со ст. 290, 291 и 291.1 УК РФ.

Таким образом, при размере взятки, не превышающем десяти тысяч рублей, действует ст. 291.2 УК РФ.

В рамках статей 290, 291 и 291.1 УК РФ действует градация, согласно которой значительным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки - превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки - превышающие один миллион рублей.