Вопрос:

Меня уволили и банк требует погашения всей оставшейся суммы сразу

Я взял кредит в банке. На момент оформления кредита моя зарплата подходила. Теперь меня уволили и банк требует погашения всей оставшейся суммы сразу. Законны ли их требования?
  • Вопрос: №168 от: 2013-07-03.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Данное требование банка является незаконным.

Согласно ч. 4 ст. 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» № 395-1 по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Также Гражданский кодекс РФ не содержит такого основания для предъявления кредитором требования о досрочном возврате заемщиком-гражданином кредита, как ухудшение его финансового положения.

Согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Включение данных условий в кредитный договор являются недействительными и является нарушением прав потребителей.

Эту позицию подтверждает и судебная практика. В частности п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 № 146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей».

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.