Вопрос:

Может ли негативное мнение потерпевшего являться отягчающим обстоятельством в уголовном деле?

  • Вопрос: №4018 от: 2021-12-28.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

По ряду уголовных статей человек или организация, пострадавшие от преступления, признаются следствием потерпевшими.

В силу положений УПК РФ потерпевший имеет право участвовать в уголовном преследовании, поддерживать обвинение и участвовать в прениях сторон по завершению судебного процесса.

На этапе судебного разбирательства происходит допрос потерпевшего. Суд часто спрашивает потерпевшего об его отношении к подсудимому.

Вместе с тем, суд предлагает потерпевшему выразить отношение к наказанию подсудимого.

Суд выясняет, что было сделано для заглаживания вины подсудимым, компенсирован ли моральный вред, примирились ли стороны, если это возможно.

При допросе потерпевшего суд спрашивает, в какой степени потерпевший просит суд наказать, например:  строгое наказание, минимальное наказание или на усмотрение суда.

Данный вопрос не предусмотрен положениями УПК РФ, но практикуется для демонстрации, что уголовное судопроизводство стоит на  защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Но несмотря на вышеуказанное, суд не наделен правом назначать суровое наказание ссылаясь на мнение потерпевшего.

Подобная мотивация является фактически приравниванием мнения потерпевшего к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Верховный суд РФ неоднократно высказывался по данному поводу. Если в приговоре ссылка, что «суд учитывает также мнение потерпевших о строгом наказании подсудимых», то данная позиция является нарушением действующего уголовного законодательства и фактически частично снимает ответственность с суда за назначенный размер наказания.

Согласно Обзору Судебной Практики Верховного Суда РФ N 2 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30 июня 2021 г.) мнение потерпевшего о суровом наказании виновных лиц не включено законодателем в перечень отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подлежащих учету при назначении наказания, который расширительному толкованию не подлежит.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.