Вопрос:

Могу ли я купить частный дом у своего близкого родственника (матери) с использованием средств материнского капитала?

  • Вопрос: №1463 от: 2015-01-21.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 7 Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее по тексту - Закон № 256-ФЗ), пункту 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (далее по тексту - Постановление Правительства РФ № 862) лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе, по направлению улучшения жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории Российской Федерации.

По смыслу статьи 10 Закона № 256-ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе, путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Таким образом, действующее законодательство не запрещает лицам, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, использовать его для улучшения жилищных условий путем покупки частного дома у близких родственников.

Для консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.