Вопрос:

Могу ли я отказаться от иска?

Подавал исковое заявление в Арбитражный Суд, заплатил госпошлину. Могу ли я отказаться от иска?
  • Вопрос: №129 от: 2013-06-08.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Согласно ст. 49 Арбитражно – процессуального кодекса РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Право на отказ от иска может быть реализовано лишь в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции.

Отказ от иска обычно излагается истцом (или уполномоченным представителем) в письменном заявлении, которое приобщается к материалам дела.

Нужно отметить, что истец теряет право на повторное обращение в суд по тому же предмету (в случае если не будет новых обстоятельств по делу, имеющих существенное значение). Далее по госпошлине.

В соответствии со ст. 333 Налогового кодекса РФ  оплаченная государственная пошлинаподлежит возвратучастично илиполностьюв случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрениясудом общей юрисдикции или арбитражным судом.

Госпошлина не возвращается при прекращении арбитражного производства по делу, если истец отказался от иска в связи с удовлетворением ответчиком его требований после вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции (ст. 333.40).

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.