Вопрос:

Могу ли я сменить фамилию (мне 17 лет)?

  • Вопрос: №101 от: 2013-05-16.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Согласно ст. 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" Вы можете сменить имя (которое включает в себя также фамилию) по достижении 14 лет. В случае, если Вы несовершеннолетний (до 18 лет), то для этого будет необходимо согласие законных представителей или органа опеки.

Для этого Вам необходимо  в ЗАГС с заявлением о перемене имени и соответствующими документами – свидетельством о рождении (при необходимости – свидетельством о браке). В течение месячного срока заявление должно быть рассмотрено и Вы получите свидетельство о перемене имени.

Далее необходимо обратиться в паспортный стол с заявлением о замене паспорта и полученным заявлением о перемене имени, после чего Вы можете получить паспорт с новой фамилией.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.