Вопрос:

Могу ли я выписать бывшую жену без ее согласия?

Являюсь единоличным собственником подаренной родителям квартиры. Развелся, детей нет, жена фактически не проживает со мной, но прописана в моей квартире. Могу ли я выписать бывшую жену без ее согласия?
  • Вопрос: №120 от: 2013-05-30.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Вы можете выписать бывшую супругу из СВОЕЙ квартиры без ее согласия. В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Вам будет необходимо подготовить соответствующее заявление в суд, свидетельство о расторжении брака, правоустанавливающие документы на квартиру, выписку из домовой книги, а также указать обстоятельства, на основании которых решили выселить бывшую супругу.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.