Вопрос:

Могу ли я вырубить эти деревья, которые мешают застройке?

Купил в деревне дом в Соль-Илецке с земельным участком в собственность. На этом участке растут деревья, которые мешают вести застройку. Могу ли я вырубить эти деревья?
  • Вопрос: №154 от: 2013-06-21.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В данном случае нужно руководствоваться положениями гражданского законодательства.

Например в ст. 209 Гражданского кодекса РФ указано, что:

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом;

собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия,не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц…;

владение,пользованиеи распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129),осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Также нужно указать, что Вы купили дом с земельным участком в деревне – следовательно, Ваш земельный участок принадлежит к категории земель поселений. Это важное условие, так как на землях лесного фонда осуществлять самостоятельную вырубку деревьев запрещено.

Опираясь на положения вышеуказанное, можно сделать вывод, что Вы имеете право на вырубку деревьев на своем участке.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.