Вопрос:

Могут ли члены семьи умершего гражданина получить причитавшуюся ему невыплаченную заработную плату?

  • Вопрос: №79 от: 2013-04-29.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии со ст.141 ТК РФ, зарплата, не полученная работником по дню смерти, выплачивается членам его семьи. К ним относятся супруги, дети, родители, усыновители, усыновленные, а также лицу, которое фактически находилось на иждивении умершего гражданина.

Выплата денежных сумм производится на основании письменного заявления члена семьи умершего работника в течение 7 дней. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие факт принадлежности к членам семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении и пр.), и документы, подтверждающие факт совместного проживания (например, выписка из домовой книги, сведения о регистрации в паспорте, другие документы).

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.