Вопрос:

Могут ли оштрафовать за ложный вызов полиции?

Услышал крики из соседней квартиры, вызвал полицию. Оказалось, что у соседей ничего не произошло. Могут ли оштрафовать за ложный вызов полиции?
  • Вопрос: №135 от: 2013-06-09.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Согласно ст. 19.13 Кодекса об административных правонарушениях заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных службвлечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В данном случае субъективная сторона правонарушения – прямой умысел.

Прямой умысел выражается в том, что лицо понимает противоправность своего деяния и желает его наступления. Однако в Вашем случае можно руководствоваться тем, что Вы желали предотвратить возможное правонарушение другим лицом и не имели умысла помешать работе полиции.

При оценке данного деяния будет иметь значение, также, психическое состояние заявившего в полицию (например, состояние алкогольного опьянения и т.д.) и многократность подобного деяния.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.