Вопрос:

Могут ли снять сотрудника полиции с очереди на жилье?

Могут ли снять с очереди как сотрудника полиции, если он отработал 10 лет, но уволили по статьей?
  • Вопрос: №147 от: 2013-06-17.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 4 федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – Закон о социальных гарантиях) сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел.

Согласно ст. 5 Закона о социальных гарантиях порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1223 установлены правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации.

Пунктом 8 статьи 3 Закона о социальных гарантиях предусмотрен перечень обстоятельств, при которых гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел, единовременное пособие не выплачивается:

  1. в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;
  2. в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;
  3. в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;
  4. в связи с нарушением условий контракта сотрудником;
  5. в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;
  6. в связи с утратой доверия;
  7. в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в органах внутренних дел, если это не влечет за собой уголовную ответственность;
  8. в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
  9. в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

Таким образом, если причиной Вашего увольнения из органов внутренних дел послужило одно из вышеперечисленных обстоятельств, то Вы утрачиваете право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.