Вопрос:

Могут ли судебные приставы взыскать имущество, которое не принадлежит должнику

Здравствуйте. Меня лишили прав и назначили штраф в размере 30000р. Прошло уже почти 3 месяца, я штраф не оплатил. Могут ли придти судебные приставы по месту моей прописки и описать имущество, находящееся в доме и которое мне не принадлежит??
  • Вопрос: №442 от: 2014-02-16.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (далее по тексту - КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В случае неоплаты административного штрафа в указанный срок, должностное лицо, рассматривавшее дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

После этого, постановление об административном правонарушении будет направлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

На основании поступивших документов пристав-исполнитель выносит постановление, которым возбуждает исполнительное производство.

Должнику предоставляется 5-дневный срок для добровольного исполнения.

В случае неисполнения исполнительного документа в срок, предоставленный для добровольного исполнения, с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах.

Согласно ч. 4 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Как видно из указанной выше нормы, взыскание может быть обращено на имущество принадлежащее именно должнику, на чем и делается акцент.

Вместе с тем, Вы должны будете подтвердить, что имущество, находящееся в Вашем жилище, Вам не принадлежит.

Таким образом, судебные приставы не вправе обращать взыскание на имущество, не принадлежащее должнику.

Для выяснения всех обстоятельств и более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.