Вопрос:

Может ли адвокат быть присяжным заседателем?

  • Вопрос: №2935 от: 2016-12-08.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон № 113-ФЗ) присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Согласно подпункту «е» пункта 2 статьи 7 Закона № 113-ФЗ граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения.

Указанная правовая позиция подтверждается и судебной практикой (См. Кассационное определение Верховного Суда Российской Федерации от 21.06.2011 № 5-О11-142СП, Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 20.11.2014 № 2576-О).

Таким образом, лицо, являющееся адвокатом, в случае включения его в список присяжных заседателей, обращается с соответствующим письменным заявлением об исключении его из указанного списка.