Вопрос:

Может ли банк отозвать исполнительный лист?

Здравствуйте, возможно ли каким-нибудь образом в самом банке договориться, чтоб платить самому? Суд был, исполнительный лист есть и удерживают 50 процентов от зарплаты!
  • Вопрос: №2378 от: 2015-12-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса можем сообщить следующее.

Решением суда определяется размер присужденных к взысканию денежных средств. Непосредственно вопросы взыскания денежных средств регулируются ФЗ «Об исполнительном производстве».

С момента предъявления исполнительного листа к исполнению судебный пристав должен предложить должнику добровольно исполнить требования решения суда или принять меры принудительного исполнения решения суда.

Согласно ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

В ч. 3 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»  одними из мер принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, действия пристава-исполнителя, указанные Вами соответствуют требованиям закона.

Однако, кредитор может самостоятельно определять механизм истребования задолженности.

В случае, если Вам удастся достичь договоренности с банком по оплате задолженности, то банк может подать заявление приставу о возврате исполнительного листа и прекращению исполнительного производства.

Согласно ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»  исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя.

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства.

Однако такой ход событий представляется маловероятным, поскольку практика показывает, что банки не стремятся к подобным договоренностям.