Вопрос:

Может ли банк взыскивать 50 процентов от зарплаты без суда?

Здрасти, у меня просрочка по кредиту банк сказал, что отправил письмо на работу типа, что они будут забирать 50 процентов зарплаты могут ли они это сделать без суда и сказали, что подают в суд.
  • Вопрос: №623 от: 2014-04-29.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса можем пояснить следующее.

Исходя из действующего законодательства обязательство, в том числе просроченное, может быть либо исполнено добровольно, либо принудительно.

При добровольном исполнении Вы сами, по соглашению с кредитором (банком) оплачиваете возникшую задолженность по основному долгу, процентам за пользование кредитом и начисленным неустойкам.

В случае, если Вы добровольно не оплачиваете задолженность или не имеете возможности ее оплатить, кредитор (банк) имеет право на принудительное исполнение обязательства.

Осуществлять принуждение могут только органы государственной власти.

Таким образом, для того, чтобы каким-либо образом взыскать с Вас задолженность, банк должен обратиться в суд.

Обращение может быть в виде заявления на выдачу судебного приказа или искового заявления.

По результатам рассмотрения обращения банка, взыскателю выдается либо исполнительный лист, либо судебный приказ, имеющий силу исполнительного листа.

Согласно ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

После получения банком исполнительного документа, он должен подать его в отделение Федеральной службы судебных приставов по месту Вашего жительства для осуществления исполнения решения суда.

Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указываются меры принудительного исполнения. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Согласно ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

 (см. текст в предыдущей редакции)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

 (см. текст в предыдущей редакции)

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

В силу ч. 1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Часть 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» указывает, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Подытожим, банк может взыскать с Вас денежные средства только в судебном порядке и только после получения исполнительного листа и подачи его в службу судебных приставов. Судебные приставы могут осуществлять списание до 50 % от Вашей заработной платы через бухгалтерию Вашего работодателя.

Однако банк самостоятельно не имеет право направлять к Вам на работу никаких писем и, тем более, самостоятельно осуществлять взыскание.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.